ДЭВИД МИЦКЕВИЧ:

РЕЛИГИЯ ХХI ВЕКА
В ЭПОХУ МУЛЬТИМЕДИА

Саентология поистине является религией XXI века, поэтому для выполнения своей духовной миссии она использует технологии нового тысячелетия. Церковь вошла в век мультимедиа, построив современные павильоны для видеосъёмок и аудиозаписи в «Голден эра продакшнз». Это центр всемирного распространения саентологической религии, расположенный на площади в два квадратных километра в Южной Калифорнии. «Голден эра продакшнз» производит все фильмы, видеоролики
и Интернет-видео, а также съёмку международных праздников.

На её студиях создаются информационные и учебные фильмы, которые используют саентологические церкви. Здесь же создаются фильмы и ролики социальной рекламы, продвигающие поддерживаемые Церковью программы по улучшению общества и гуманитарную деятельность.

Центром «Голден эра продакшнз» является киностудия, занимающая 7430 квадратных метров. Главный павильон звукозаписи высотой в три этажа мог бы вместить в себя два футбольных поля.

На заключительном этапе в студии «Голден эра продакшнз» видеопродукция обрабатывается на современном оборудовании. Для этого есть шесть цифровых видеомонтажных аппаратных. Кроме того, есть специальный отдел, занимающийся созданием необходимых спецэффектов, оборудованный более чем 500 компьютерами, способными производить 6360 миллиардов операций в секунду.

Более того, музыкальное сопровождение для всех фильмов создаётся и микшируется прямо здесь, на студии «Голден эра». Оборудование в отделении аудиозаписи создано так, чтобы удовлетворять любой производственный запрос: начиная от 84-канальной студии, достаточно большой, чтобы в ней разместился оркестр, заканчивая
112-канальной студией, чтобы микшировать объёмный звук для кино.

Также «Голден эра продакшнз» отвечает за производство всех записанных Л. Роном Хаббардом лекций по Дианетике и Саентологии. Студии для записи лекций оснащены уникальными эхо-камерами, предназначенными для восстановления и воспроизведения записей Л. Рона Хаббарда и построенными по специальному заказу «Голден эра».

В дополнение к этому, существует отдельное здание, предназначенное для записей переводов Писания и других религиозных материалов, в котором находится множество цифровых студий, работающих 24 часа в день. Именно здесь записываются лекции
Л. Рона Хаббарда по Дианетике и Саентологии на 15 языках.

Передовые методы восстановления и хранения фильмов

За последние десять лет были восстановлены и выпущены все записанные на видео лекции Л. Рона Хаббарда, а также его эксклюзивное интервью. Сначала были вос- становлены фильмы «Конгресса клирования» (это серия из шести лекций, прочитанных в Вашингтоне в 1958 году). Далее, в 2006 году, было выпущено интервью с Л. Роном Хаббардом «Введение в Саентологию» (это его единственное видео-интервью, и оно было снято в Родезии — ныне Зимбабве — в 1966 году). И наконец, в 2008 году, был выпущен фильм «Таблица классов и ступеней», снятый в 1965 году в Сассексе (Англия).

Состояние этих фильмов было ужасным. Проект по полному восстановлению и сохранению этих фильмов был начат г-ном Дэвидом Мицкевичем и осуществлялся командой из 70 сотрудников видеолаборатории в «Голден эра продакшнз». В общей сложности с оригинальных негативов было отсканировано более 620 000 кадров, они были тщательно очищены вручную и полностью восстановлены. Результат — теперь саентологи и широкая публика могут получить эти важные данные из лекций и интервью Л. Рона Хаббарда.